О проведении профилактической работы по предупреждению ДДТТ

15.12.2023

Управление образования Администрации Сысертского городского округа информирует, что 05.10.2023 и 25.11.2023 на территории округа произошло два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали двое несовершеннолетних. Несовершеннолетние являлись пассивными участниками дорожного движения, находились в транспортном средстве в качестве пассажиров. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетние получили травмы различной степени тяжести.

Принимая во внимание тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей, в МАДОУ 59 была организована профилактическая работа с обучающимися и их родителями (законными представителями) по неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

С детьми были проведены мероприятия на данную тематику: тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице» и др.; прочитаны литературные произведения Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «рассматривание иллюстраций; сюжетно — ролевые и подвижные игры, просмотрены презентации «Дорожные знаки», «Транспортные средства», «История правил дорожного движения», просмотрены мультфильмы; дети играли в настольные, дидактические игры: «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ», «Собери знак». Устраивали подвижные и сюжетно — ролевые игры: «Найди свой знак», «Сигналы светофора», «Воробушки и автомобиль»; устраивали обсуждения с детьми конкретных ситуаций на дороге, по наглядному и словесному материалу и выявляли правильные безопасные действия детей.

Для  родителей (законных представителей) воспитанников были обновлены наглядно-информационные материалы в информационных уголках, разработаны памятки и размещены на официальном сайте МАДОУ № 59 в разделе «Безопасность дорожного движения» о правильном выборе скоростного режима, соблюдении правил обгона, применении ремней безопасности, детских удерживающих систем, проявлении особого внимания при проезде образовательных организаций, применению световозвращающих элементов.

Старший воспитатель Шафиева Л.Ф.

О проведении профилактической работы по предупреждению ДДТТ (декабрь 2023 г.).pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 15.12.2023

Дата обновления: 21.12.2023