Об участии в профилактическом мероприятии «Горка»

21.12.2023

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2023 года зарегистрировано 300 (272; +9,9%) дорожно-транспортных происшествия, в которых 324 (306; +5,9%) детей получили травмы различной степени тяжести и 6 погибли (12; -50%), Четыре погибших ребенка являлись пассивными участниками дорожного движения, находясь в салоне транспортного средства в качестве пассажира. Один ребенок погиб при переходе по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, но не убедившись в безопасности перехода и один – в качестве водителя мототранспортного средства, не имею опыта вождения и прав управления, а также средств пассивной защиты. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 91 ДТП (-3,2%).

На территории Сысертского района за 10 месяцев 2023 года с участием детей зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий (за АППГ 2022 - 12; -16,6 %), в результате которых 11 детей получили травмы различной степени тяжести (за АППГ 2022 - 13; -15,4 %), погибло 0 (за АППГ 2022 - 2; - 100%). По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 4 ДТП.

Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

В целях профилактики и снижения тяжести последствий дорожно- транспортных происшествий с участием детей в зимний период с 1 декабря 2023 года по 1 марта 2024 года в МАДОУ № 59 проведены следующие профилактические мероприятия:

«Зимние советы родителям»

Оформление наглядной информации для родителей:

«Советы пешеходам на период ненастья»

Оформление наглядной информации для родителей:

«Уроки безопасности для родителей»

НОД с дошкольниками

1.«Внимание – Переходим улицу»

2.«Откуда может прийти беда»

1.«Игры во дворе»

1.«Гололед»

2.«Опасная горка»

«Минутка безопасности»: Беседы с детьми: «Соблюдение правил дорожного движения при переходе проезжей части», «Катание с горок игра или опасность?»

Обсуждение опасных ситуаций «На улице»

«Минутка безопасности»:

Беседы с детьми:

«Игры зимой во дворе»;

«Зимние развлечения»;

«Внимание горка!»;Хочу такой сайт

«Катание на санках: правила безопасности»;

«Правила безопасности перед катанием со снежной (ледяной) горки»;

«Правила безопасности во время катания со снежной (ледяной) горки»;

«Опасные ситуации во время игр зимнего периода (коньки, лыжи)»

«Минутка безопасности»:

Беседы с детьми:

«Правила безопасности в аварийных ситуациях»;

«Правила перевозки детей в автомобиле»

Игровая деятельность с детьми (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры) Перекресток», «Опасные ситуации», «Дорожные ловушки»,

Целевые прогулки и экскурсии:«Правила пешехода», «Перекресток»

Игровая деятельность с детьми (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры) «Светофор - друг пешеходов», «Школа Безопасности»,

Игровая деятельность с детьми (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры)

«Путешествие по городу», «Водитель автобуса»,

«Полицейский», «Мы едем, едем, едем…»

Игры со строительным материалом «Улицы нашего поселка»

Просмотр мультфильмов: «Смешарики», «Тачки», «Маленький автомобиль» и др.

Выставка детских рисунков по правилам безопасности катания детей на санках, коньках, лыжах, со снежной (ледяной) горки

Просмотр мультимедийных презентаций: «Веселые вопросы ПДД», «Дорожные знаки», «Зимние забавы»

Дата создания: 21.12.2023

Дата обновления: 21.02.2024