Всероссийская акция «Безопасность детства». Зимний этап

06.02.2024

В нашем детском саду в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» с целью повышения безопасности и обучению адекватным действиям при чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей были проведены профилактические мероприятия, которыми были охвачены воспитанники и родители (законные представители).

1.    Мероприятия проведенные с несовершеннолетними по профилактике гибели и травмирования детей на пожарах:

- занятие по пожарной безопасности: «Правила обращения с огнем»

- беседы на темы: «Пожароопасные предметы дома», «Спички не тронь — в спичках огонь»,  «Кто на помощь  к нам придёт»

- проигрывание ситуации «Если загорелся телевизор»; «Как уберечься от ожогов»

- настольно-печатные, д/ игры «Опасные ситуации в доме», «И детям тоже знать пора, что спички детям не игра»

- чтение художественной литературы (С.Маршак «Кошкин дом», Б.Житков «Пожар»)

- выставка детских рисунков по пожарной безопасности  «Осторожно огонь»

2. Мероприятия проведенные с несовершеннолетними по профилактике травмирования детей на объектах зимнего отдыха, в том числе водных объектах:

- беседы на темы «Правила поведения на льду», «Зимой на горке»

- рассматривание иллюстраций «Осторожно, санки, лыжи!»

- раскрашивание раскрасок на тему «Безопасность зимой»Хочу такой сайт

- чтение рассказа Н.Носова «На горке»

- аппликация «Кататься с горки так прекрасно, но у дорог всегда опасно!»

3. Мероприятия проведенные с несовершеннолетними по профилактике дорожно-транспортного травматизма и гибели на железной дороге:

- беседы на темы «Привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге»,  «Городской транспорт», «Правила дорожного движения выполняй без возражения», «Улица - не место для игр»

- занятия на темы «Как Зайка познакомился с ПДД, благодаря детям»; «Правила поведения и безопасности на железной дороге»

- спортивное развлечение «Вечер загадок по правилам для пешеходов

- вечер игр в младшей группе: дидактическая игра «Светофорчик», «Какой цвет»; подвижные игры «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Пешеход нарушитель»

- разработка памятки для родителей по правилам дорожного движения.

Дата создания: 06.02.2024

Дата обновления: 06.02.2024