Безопасность детей в наших руках!

Дорогие ребята!

Будьте внимательны и дисциплинированны на дорогах. Переходите дорогу в установленных для этого местах. При переходе проезжей части  уберите предметы, отвлекающие внимание и ограничивающие обзор:  гаджеты и наушники, капюшоны. Не выходите на проезжую часть, не  убедившись, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. Самые распространенные дорожные ловушки – это ситуации закрытого  обзора. Когда обзору дороги мешают кусты, ларьки, припаркованные у края проезжей части транспортные средства, зимой - сугробы помните, что они  могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Главная опасность такой  ситуации в том, что пешеход не видит приближающийся автомобиль, а его  водитель не видит пешехода. Если обзор дороги затруднен – переходи дорогу  с осторожностью: выгляни из-за препятствия и осмотрись; сделай полшага вперед; «покажи» себя водителям; только убедившись, что опасности нет, начинай переход.

Необходимо выбирать безопасное место для игр и развлечений, ни в коем случае нельзя играть вблизи проезжей части дороги. Катайтесь на лыжах и санках вдали от дороги. При переходе проезжей части дороги необходимо отстегнуть крепления и нести лыжи в руках, а также сойти с санок («ватрушек») и нести их в руках.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать  световозвращающие элементы, которые необходимо прикрепить к верхней  одежде, чтобы водитель смог вас заметить в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

В зимний период особое внимание уделите местам расположения детских снежных горок, где ваши дети могут проводить свой досуг: важно, чтобы эти горки не располагались вблизи проезжей части дороги, так как  ребенок рискует скатиться прямо под колеса автомобиля. И следует помнить,  что зимой тормозной путь увеличивается. Если вы везете санки с ребенком по тротуару, перед «зеброй»  остановитесь, пусть ребенок встанет с саней, возьмите ребенка за руку и  только после этого переходите дорогу. Приобретите для своего ребенка световозвращающие элементы и  обеспечьте видимость данных элементов водителями транспортных средств.  Разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным,  дисциплинированным на дороге. Если в салоне Вашего автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и  торможений, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием,  выбирайте скоростной  режим исходя из ограничений с учетом дорожных и  погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить; откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка. Помните:  безопасность Вашего ребенка – в Ваших руках! Помните, личный пример – самая доходчивая форма обучения для ребенка. Лучший способ сохранить жизнь и здоровье своего ребенка –  соблюдать Правила дорожного движения!

Уважаемые водители!

Будьте предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, перекрестков, рядом с остановками общественного транспорта, местами  массового притяжения детей, дворовых территорий, заблаговременно снижайте скорость движения и помните об обязанности водителя уступить дорогу пешеходу,  пользующемуся преимуществом в движении.

Безопасная детская площадка..pdf (скачать) (посмотреть)
Консультация для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)
Детское автокресло.pdf (скачать) (посмотреть)
Знаки дорожного движения в стихах (1).pdf (скачать) (посмотреть)