Утренняя гимнастика

I. Игровое упражнение «Лягушки».

Из шнура выкладывается круг — это болото. Дети становятся по кругу правым (или левым) боком к болоту — они лягушки. Воспитатель говорит:

Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки.

Ква-ква-ква, ква-ква-ква!

Скачут, вытянувши ножки.

Дети прыгают на двух ногах, продвигаясь вперед по кругу. По окончании текста воспитатель хлопает в ладоши — пугает лягушек, а они прыгают в болото и присаживаются на корточках. Игру можно повторить.

II. ОРУ с мячом большого диаметра

Исходное положение

Выполнение       упражнения

Кол - во повторений

1.

И. п. — ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу.

«1» - поднять мяч на грудь, локти согнуты - вдох;

«2» - опустить мяч, и. п. – выдох.

раз,

темп средний.

2.

И.п. — стой ка ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди.

«1-3» - наклониться вперёд и прокатить мяч от одной ноги к другой;

«4» - выпрямиться, и. п.

4 раза,

темп средний,

дыхание произвольное

3.

И.п. — ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу.

«1» - присесть, коснуться мячом пола - выдох;

«2» - встать, выпрямиться, вернуться  в и. п. – вдох.

раз,

темп средний.

4.

И.п. — ноги слегка рас ставлены, мяч в согнутых руках перед собой.

Прыжки на двух ногах с поворотом во круг своей оси в чередовании с небольшой паузой (серия прыжков на счёт «1-8»).

раза,       темп ритмичный, дыхание произвольный.

III.  Игра «По ровненькой дорожке».

Педагог заводит детей в круг и предлагает поиграть. Читает стихотворение:

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки:

Раз, два, раз, два,

По камешкам, по камешкам….

В яму – бух!

Дети выполняют ходьбу, а на слова «по камешкам, по камешкам» прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед, на слова «в ямку – бух!» присаживаются на корточки. «Вылезти из ямы», - говорит педагог, и дети поднимаются. Игра повторяется.

Дополнительно по желанию: https://youtu.be/WyiPeJa4nVA

Комплекс 35

1. Игра «Мы топаем ногами».

Дети стоят по кругу на таком расстоянии, чтобы не мешать друг другу (на расстоянии вытянутых в стороны рук). Воспитатель медленно произносит текст, и дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем.

И бегаем кругом,

И бегаем кругом.

Дети соединяют руки, образуя круг, и бегут по кругу. На сигнал воспитателя: «Стой!» останавливаются. Игру можно повторить (бег проводится в другую сторону). Темп упражнений умеренный.

Упражнения с кубиками

2. И. п. – ноги на ширине ступни, кубики в обеих руках внизу. Поднять кубики через стороны вверх, ударить ими друг о друга, сказать: «Тук-тук», опустить руки, вернуться в исходное положение.

3. И. п. – ноги на ширине плеч, кубики в обеих руках внизу. Наклониться, поставить кубики у носков ног, выпрямиться, убрать руки за спину; наклониться, взять кубики, вернуться в исходное положение.

4. И. п. – лежа на спине, кубики в обеих руках за головой. Согнуть колени, коснуться колен кубиками, вернуться в исходное положение.

5. И. п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе, кубики на полу. Прыжки на двух ногах вокруг кубиков в обе стороны.

6. Ходьба в колонне по одному.

Комплекс 36

1.      Ходьба и бег в колонне по одному между предметами (кубики, набивные мячи, кегли) змейкой.

Упражнения с флажками

2. И. п. – ноги на ширине ступни, флажки в обеих руках внизу. Поднять флажки вверх, помахать ими, опустить, вернуться в исходное положение.

3. И. п. – ноги на ширине ступни, флажки у груди. Присесть, постучать палочками о пол; встать, выпрямиться, вернуться в исходное положение.

4. И. п. – сидя ноги врозь, флажки у плеч. Наклониться, коснуться палочками носков ног, выпрямиться, вернуться в исходное положение.

5. И. п. – ноги слегка расставлены, флажки в опущенных руках. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с небольшой паузой.

6. Игра «Поезд».