Группа "Непоседы" (с 3 до 4 лет) 2020-2021 уч.г.

16.09.2020

В целях повышения безопасности детей и обучению их адекватным действиям при угрозе и возникновению пожаров, соблюдения правил дорожного движения , правил поведения в природе и личной безопасности в МАДОУ № 59 был объявлен месячник по безопасности. В нашей группе «Непоседы» были организованы тематические недели по безопасности:

Неделя безопасного движения «Азбука пешехода»

Беседы с детьми: «Если ты - пассажир», «Где должны играть дети?», «Что означают цвета светофора?», «Кто такой инспектор ГИБДД?».

Игровая деятельность:

Сюжетно-ролевые игры «Улица и пешеходы», «Светофор», «Поездка на автомобиле», «Автопарковка».

Дидактические игры «Правила пешехода», «Наша улица», «Угадай-ка, чем повезешь?», «Красный и зеленый».

Подвижные игры «Автомобили», «Воробышки и автомобиль», «Стой! ИДИ!»

«Дорожные ловушки» - обыгрывание ситуаций на дороге.

Работа в книжном уголке:

Чтение художественной литературы по ПДД: С.Михалков «Моя улица», «Велосипедист», «Скверная история»; С. Маршак «Милиционер», «Мяч»

Продуктивная деятельность:

- Рисование «Автобусы едут по дороге», «Чья машина быстрее», раскраска «Светофор»

- Аппликация «Грузовая машина»

- Конструирование с обыгрыванием постройки: «Построим большой автомобиль», «Грузовик для кота», «Самолет», «Гараж», «Дорога для машин», «Веселый поезд».

Практическое занятие по отработке знаний ПДД на территории МАДОУ: «Как правильно переходить дорогу».

Просмотр мультипликационного фильма «Смешарики. Азбука безопасности. Зебра.»

Памятка родителям по ПДД (рассылки в WhatsApp-чаты).

Оформление папки-передвижки «Безопасность на улице».

Неделя безопасности «Юные пожарные»

Беседы, инструктажи с детьми: «Знакомьтесь, огонь!», « Что делать, если…?», «Опасные ловушки»- обыгрывание ситуаций при возникновении пожара

Игровая деятельность:

Сюжетно-ролевые игры «Пожарная команда спешит на помощь», «Мы- пожарные».

Дидактические игры «Горит- не горит», «Что нужно пожарным?», «Диалоги по телефону», «Если возникнет пожар».

Эстафеты «Провези машину», «Едут пассажиры», «Внимание, вызов!».

Работа в книжном уголке:

Чтение художественной литературы по пожарной безопасности: «Пожарные собаки» Л.Толстой, «Пожарная машина»

Продуктивная деятельность:

- Рисование «Пожарная Машина», «Для чего огнетушитель»

- Аппликация «Пожарная машина», «Машина скорой помощи», Хочу такой сайт

Практическое занятие по отработке знаний пожарной безопасности: «Запасной выход»

Просмотр мультипликационного фильма «Уроки тетушки Совы. Уроки осторожности. Огонь»

Памятка родителям (рассылка в WhatsApp-чаты) «Экстремальная ситуация : пожар»

Неделя «Один дома»

Беседы, инструктажи с детьми: «Опасные предметы», «Электороприбры», «Что делать, если…?», «Безопасное поведение»,  «Свой. Чужой. Знакомый», «Почему незнакомец может быть опасен?»- моделирование опасных ситуаций.

Игровая деятельность:

Сюжетно-ролевая игра «Магазин электроприборов».

Дидактические игры «А у нас порядок», «Опасные предметы», «Можно — нельзя»

Тренинг — соревнование «Разложи правильно»

Игровые ситуации «Будь осторожен и бережлив с водой», «Моем руки чисто - чисто», «Непослушная девочка»

Продуктивная деятельность:

Игра — путешествие «В гости к водопроводному крану»

Просмотр мультипликационного фильма: «Смешарики. Азбука безопасности. Тушение электроприборов», «Аркадий Паровозов спешит на помощь. Незнакомец на улице».

Оформление папки-передвижки «Безопасность ребенка».

Неделя безопасности «Я и Природа»

Беседы, инструктажи с детьми: «Будем беречь и охранять Природу», «Безопасное поведение»,  «Контакты с животными», «Насекомые».

Моделирование опасных ситуаций «Что делать, если…?»,  «Зачем люди ходят в лес», «Как вести себя в лесу».

Игровая деятельность:

Сюжетно-ролевые игры  «Семья на природе», «Едем на автобусе».

Дидактические игры «Как избежать неприятностей», «Бездомные животные»

Подвижная игра- эстафета «Кто быстрее»

Работа в книжном уголке.

Отгадывание загадок о лесе, о его обитателях, чтение рассказов, пословиц и поговорок о лесе.

Совместная трудовая деятельность

Уборку мусора на участке.

Лепка рельефная «Радуга-дуга»

Просмотр мультипликационного фильма: «Смешарики. Азбука безопасности. Безопасное место»

Изготовление плаката «Берегите природу!».