"Месячник безопасности"

27.04.2020

Работа по безопасности занимает главное место в воспитательном – образовательном процессе, так как нет ничего важнее, жизни и здоровья наших детей.

В нашей группе «Фантазеры» в течение сентября проходил «Месячник безопасности».

Работа с детьми:

Практическое занятие по отработке  действий  на случай возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций и террористических актов (тренировочная  эвакуация воспитанников).

Беседа «Что делать при пожаре?», в ходе которого ребята познакомились с огнетушителем, и с теми предметами из – за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем; ознакомились с правилами поведения дома: не трогать розетки, не включать газовую плиту; рассматривали иллюстрации по данной тематике.

Просмотр обучающего видео с детьми по безопасности «Уроки безопасности»

Развлечение «Незнайка на улице».

И конечно же, наш  «месячник безопасности» не обошелся без игр:

Подвижные игры: «Трамвай», « Цветные автомобили», «Найди свой цвет», «Воробушки и автомобиль».Хочу такой сайт

Дидактические игры: «Куклы идут, машины стоят», «Собери знак пешеходный»,«Горит, не горит».

С/р игра: «Улица», «Путешествие на автобусе», «Пожарная часть».

Чтение художественной литературы:  В.Арбекова «Про умных зверушек»; Т. А. Шорыгина «Безопасные сказки», Н.Калинина «Как ребята переходили улицу» С. Маршак «Кошкин дом».

Инструктаж «Если на участок пришел незнакомый человек», «Если увидел незнакомый предмет», «Поведение в опасных ситуациях».

Заучивание  стихотворения  «Светофор».

Работа с родителям:

Рассылки в WhatsApp-чаты «Экстремальная ситуация ПОЖАР», «Дорога и мы», «Безопасность наших детей».

Оформление информационных стендов (папки-передвижки) «Если вы взяли ребенка на улицу», «Огонь друг-огонь враг», «Антитеррористическая безопасность».